TEAM

Ärzte

WIR PRAKTIZIEREN KOMPETENZ

DR. MED LEANTHE BRAUNERT

Fachärztin für Innere Medizin

  • Hämatologie/ Onkologie, Hämostaseologie

  • geb. 04. Oktober 1971
  • 2000 Approbation als Arzt
  • 2007 Facharzt für Innere Medizin
  • 2008 Schwerpunktbezeichnung Hämatologie/Onkologie
  • 2009 Dissertation zur Erlangung des Dr. med. über ein Thema der Stammzelltransplantation
  • 2011 Zusatzbezeichnung Hämosteseologie
  • Gesellschaft für Thrombose und Hämostase
  • Ostdeutsche Studiengruppe für Hämatologie und Onkologie
  • Arbeitsgemeinschaft Internistische Onkologie

DR. MED THOMAS EDELMANN

Facharzt für Innere Medizin

  • Hämatologie/ Onkologie, Palliativmedizin
  • geb. 30. Dezember 1968
  • 1990-1997 Studium der Humanmedizin
  • 1997 Promotion
  • 2004 Anerkennung als Facharzt für Innere Medizin
  • 2005 Schwerpunkt Hämatologie und Onkologie
  • 2005, 2011 Examen der European Society for Medical Oncology
  • Arbeitsgemeinschaft Internistische Onkologie
  • Sächsische Krebsgesellschaft
  • American Society of Clinical Oncology
  • European Society for Medical Oncology
  • European Neuroendocrine Tumor Network
  • European Association of Urology
  • Deutsche Gesellschaft für Hämatologie und  Medizinische Onkologie
Nora Anders

Nora Anders

Fachärztin für Innere Medizin

  • angestellte Ärztin

  • geboren 1983
  • 10/2005 – 06/2013  Studium der Humanmedizin
  • 09/2013 Approbation als Ärztin
  • 02/2020 Anerkennung als Fachärztin für Innere Medizin

DR. MED BRIGITTE WABERZECK

Fachärztin für Lungenheilkunde/Pneumologie

  • angestellte Ärztin

  • Zusatzbezeichnung Palliativemedizin
  • Zusatzbezeichnung Allergologie

Unser Team

IN SCHKEUDITZ

exam. Gesundheits- und Krankenpflegerin
Medizinische Fachangestellte in der Onkologie (KOK)

Zuständig für:
Rezeption, Therapie, Labor, Funktionsdiagnostik, Terminvereinbarung

SABRINA KLOSE

Medizinische Fachangestellte in der Onkologie (KOK)

zuständig für:
Rezeption, Therapie, Labor, Funktionsdiagnostik, Terminvereinbarung

SUSANNE MÜLLER

Medizinische Fachangestellte

zuständig für:

Rezeption, Therapie, Labor,
Funktionsdiagnostik, Terminverinbarung

NADINE SIEGERT

Arzthelferin

zuständig für:

Termine, Rezeption, Labor, Funktionsdiagnostik

STEFANIE STAUDE

exam. Geundheits-und Krankenpflegerin

zuständig für:

Termine, Rezeption, Labor, Funktionsdiagnostik

DANIELA KOPP

Sekretärin / Dokumentationsassistentin

zuständig für:
Rezeption, Terminvereinbarung

ROMY KLOSE

Unser Team

IN HARTHA

Medizinische Fachangestellte in der Onkologie (KOK)

Zuständig für: 

Rezeption, Therapie, Labor, Funktionsdiagnostik, Terminvereinbarung

VIRGINIA HEINERT

Krankenschwester

zuständig für:
Rezeption, Therapie, Labor, Funktionsdiagnostik, Terminvereinbarung

KERSTIN SIEBER

Arzthelferin

zuständig für:
Rezeption, Labor, Therapie, Funktionsdiagnostik und Terminvereinbarung

MANDY SCHÖN

Krankenschwester

zuständig für:
Rezeption, Labor, Therapie, Funktionsdiagnostik, Terminvereinbarung

CHRISTIN GENTSCH

Kauffrau im Gesundheitswesen

zuständig für:

Rezeption und Terminvereinbarung

HEIKE BENEDIX-SCHÖNIG

Bürokauffrau

zuständig für:
Finanzbuchhaltung, 
Rezeption und Terminvereinbarung

MANDY HERBST